サイトマップ
english
トップページ組織・教員一覧教員一覧:農学研究院
>> 前のページに戻る

教員一覧(農学研究院)

部門:|資源生物科学環境農学農業資源経済学生命機能科学

資源生物科学

講座 研究分野 教授 准教授 助教
農業生物科学 植物育種学 吉村 淳 安井 秀  
作物学   石橋 勇志 濱岡 範光
植物生産生理学 上野 修 齋藤 和幸  
植物病理学 古屋 成人 飯山 和弘  
園芸学 若菜 章 水ノ江 雄輝
動物学 飯田 弘 岩森 巨樹 金子 たかね
昆虫ゲノム科学 日下部 宜宏   LEE JAEMAN
昆虫学 廣渡 俊哉 紙谷 聡志 三田 敏治
天敵微生物学   青木 智佐  
天敵昆虫学   上野 高敏
津田 みどり
中平 賢吾
生物保護管理学 髙須 啓志   髙野 俊一郎
農業生産生態学 望月 俊宏 尾崎 行生 酒井 かおり
安彦 友美
植物光生理学   松下 智直  
動物・海洋生物科学 家畜生体機構学 田畑 正志 西村 正太郎 川端 二功
動物繁殖生理学   山内 伸彦 宗 知紀
畜産化学   辰巳 隆一 水野谷 航
代謝・行動制御学 古瀬 充宏 安尾 しのぶ  
家畜生産生態学     中野 豊
髙橋 秀之
海洋生物学 松山 倫也 太田 耕平 山口 明彦
水産増殖学   望岡 典隆 栗原 暁
水産生物環境学 大嶋 雄治 島崎 洋平  
アクアフィールド科学 吉国 通庸 鬼倉 徳雄  
持続型農業生産学(連携講座) 安達 克樹    

↑ このページのトップへ

環境農学

講座 研究分野 教授 准教授 助教
生産環境科学 潅漑利水学 凌 祥之   谷口 智之
水環境学 平松 和昭 原田 昌佳 田畑 俊範
土環境学   東 孝寛 中野 晶子
土壌学 平舘 俊太郎   森 裕樹
気象環境学 北野 雅治 安武 大輔 脇水 健次
農業生産システム設計学 井上 英二 岡安 崇史
平井 康丸
光岡 宗司
農産食料流通工学 内野 敏剛 田中 史彦  
森林環境科学 森林計画学 吉田 茂二郎 溝上 展也
森林保全学 久保田 哲也 水野 秀明  
造林学   玉泉 幸一郎
渡辺 敦史
作田 耕太郎
津山 孝人
後藤 栄治
森林政策学 佐藤 宣子 藤原 敬大 川崎 章惠
森林生産制御学 大賀 祥治 古賀 信也
榎木 勉
内海 泰弘
田代 直明
流域環境制御学 大槻 恭一 笠原 玉青
智和 正明
菱 拓雄
片山 歩美
サスティナブル資源科学 木質資源理学 松村 順司   長谷川 益己
木質材料工学 中尾 哲也 藤本 登留 阪上 宏樹
森林化学 堤 祐司 小名 俊博 藤田 弘毅
生物資源化学 北岡 卓也 一瀬 博文  
高分子材料学 近藤 哲男 巽 大輔  
森林圏環境資源科学 久米 篤 清水 邦義  
バイオマテリアルデザイン     横田 慎吾

↑ このページのトップへ

農業資源経済学

講座 研究分野 教授 准教授 助教
農業資源経済学 食料農業政策学 伊東 正一 磯田 宏
農業経営学 南石 晃明   長命 洋佑
食料経済分析学 前田 幸嗣   髙橋 昂也
食料流通学 福田 晋 森高 正博 LIU RAN
環境生命経済学 矢部 光保 髙橋 義文 佐藤 剛史
国際農業開発学      

↑ このページのトップへ

生命機能科学

講座 研究分野 教授 准教授 助教
生物機能分子化学 生物化学     中島 崇
水族生化学 中尾 実樹 杣本 智軌 長澤 貴宏
海洋資源化学 伊東 信 沖野 望 石橋 洋平
生物物理化学 角田 佳充 西本 悦子  
植物栄養学 松岡 健 山川 武夫
丸山 明子
菊池 政道(准)
蛋白質化学工学 石野 良純   山上 健
農業薬剤化学   平島 明法 山田 直隆
植物分子機能学   中村 崇裕  
システム生物工学 遺伝子制御学   田代 康介 牟田 滋
細胞制御工学   片倉 喜範 照屋 輝一郎
合成生物学 岡本 正宏 花井 泰三 濱田 浩幸
発酵化学 竹川 薫   樋口 裕次郎
微生物工学 園元 謙二 中山 二郎 善藤 威史
土壌環境微生物学 酒井 謙二 田代 幸寛  
生物機能デザイン 古屋 茂樹    
バイオプロセスデザイン 白石 文秀    
家蚕遺伝子資源学   伴野 豊 山本 幸治
植物遺伝子資源学 熊丸 敏博 久保 貴彦  
微生物遺伝子資源学 土居 克実   藤野 泰寛
食料化学工学 栄養化学 佐藤 匡央   城内 文吾
食糧化学 立花 宏文   野中 美智子(准)
食品分析学 松井 利郎   田中 充
食品製造工学 下田 満哉 井倉 則之  
食品衛生化学 宮本 敬久 本城 賢一 益田 時光
機能水・機能性食品・エネルギー(寄附講座)   富川 武記  
機能性多糖分析学(寄附講座)   宮﨑 義之  

↑ このページのトップへ

附属国際農業教育・研究推進センター 国際交流推進ユニット
中村 真子 (准教授)
国際教育ユニット
DRUMMOND DOUGLAS ROBERT (教授)
荻野 由紀子 (准教授)
TSE KA FAI WILLIAM (准教授)
雨河 祐一郎 (助教)
TA VIET TON (助教)
留学生担当 野村 久子 (講師)
前川 裕美 (講師)
唐津水産研究センター共同研究部門 坂口 圭史 (准教授)
北野 載 (助教)   大賀 浩史 (助教)
熱帯農学研究センター 熱帯作物・環境部門
緒方 一夫 (教授)
宮島 郁夫 (准教授)
細石 真吾 (助教)
地水・環境保全部門
松元 賢 (准教授)
国際開発部門
百村 帝彦 (准教授)
尾﨑 彰則 (助教)
生物環境利用推進センター 吉田 敏 (教授)
江口 壽彦 (准教授)
有体物管理センター 深見 克哉 (教授)
附属生物的防除研究施設  

↑ このページのトップへ

組織について

組織一覧

教員一覧